历任领导

 

届次

职 务

姓 名

 任职时间

备   注

第一届

汕大副校长
医学院院长

伍正谊

 1984.1-1985.12

离职后任医学院名誉院长

副院长

宗永生

 1985.3-1986.6

第一副院长

陈秉燮

 1984.9-1991.7

兼第一附属医院院长

沈忠英

 1984.9-1991.6

 

张少林

 1984.9-1987.7

 

副书记

何刚

 1984.9-1987.7

主持党委工作

顾问

郑德悦

 1984.9-1986

 

第二届

院长

宗永生

 1986.6-1991.1

 

书记

王诚豪

 1988.10—1991.5

 

副院长

王诚豪

 1988.5—1991.1

第一副院长

陈秉燮

 1984.9-1991.7

兼第一附属医院院长

沈忠英

 1984.9-1991.6

 

张少林

 1984.9-1987.7

 

许世锷

 1987.7-1996.9

 

副书记

何刚

 1984.9-1987.7

 

庄礼尚

 1987.7-1991.1

 

第三届

院长

沈忠英

 1991.7-1996.9

 

书记

徐辉

 1991.7-1996.9

 

副院长

许世锷

 1987.7-1996.9

 

庄礼尚

 1991.1-1996.9

 

温博贵

 1991.7-1997.11

 

副书记

徐辉

 1991.1-1991.7

1991.5主持党委工作

黄自为

 1991.7-1996.9

 

第四届

汕大副校长
医学院院长、书记

徐小虎

 1996.8—2001.6

2001.6升任汕头大学校长

副院长

温博贵

 1991.7-1997.11

 

李玉光

 1996.9—2001.6

 

王海江

 1996.9—1998.4

 

郑秋阳

 1996.9—2013.10

 

石刚刚

 2000.7-2009.4

 

副书记

廖烈庆

 1996.9—2004.7

2001.5主持党委工作

第五届

汕大副校长
医学院代院长

李玉光

 2001.6—2007.3

 

书记

廖烈庆

 2004.7—2008.12

 

副院长

黄东阳

 2002.3—2018.4

常务副院长

郑秋阳

 1996.9—2013.10

 

石刚刚

 2000.7-2009.4

 

陈俊辉

 2004.6—2007.4

 

副书记

廖烈庆

 1996.9—2004.7

 

陈茂怀

 2004.7—2017.3

 

第六届

汕大副校长
医学院院长

顾江

 2007.4—2012.12

 

书记

廖烈庆

 2004.7—2008.12

 

石刚刚

 2009.1—2017.3

 

副院长

黄东阳

 2002.3—2018.4 

常务副院长
2012.1.12兼汕大校长助理

郑秋阳

 1996.9—2013.10

 

石刚刚

 2000.7-2009.4

 

副书记

陈茂怀

 2004.7—2017.3

 

第七届

书记

石刚刚

 2009.1—2017.3

 

陈茂怀

 2017.3—

 

执行院长

边军辉

 2013.1—

 

副院长

黄东阳

 2002.3—2018.4 

常务副院长
2012.1.12兼汕大校长助理

郑秋阳

 1996.9—2013.10

 

秦达念

 2015.12—

 

副书记

陈茂怀

 2004.7—2017.3

 

执行副院长

杨棉华(女)

 2013.11—2015.5


             

                                                                                                                                            (2018年5月16日更新)