陈茂怀书记

 

陈茂怀副书记陈茂怀,男,1963年生,汉族,籍贯广东省潮州市,1984年12月加入中国共产党,医学硕士,病理学教授,硕士生导师。现为汕头大学医学院党委书记、纪委书记。

近年来在国内外发表医学论文70余篇,其中16篇被SCI收录,2001年获广东省优秀教学成果奖二等奖一项(第三名),2014年获广东省教育教学成果奖二等奖一项(第一名)。1996年起被列为首批广东省“千、百、十”工程校级学术骨干培养对象。2002年、2003年和2004年获汕头大学科研奖励证书。1993年和1998获汕头大学优秀共产党员,1998年获广东省优秀班主任(政治辅导员)、广东省大学生“三下乡”服务队优秀指导老师,2003年汕头大学医学院抗击“非典”先进个人一等奖,2001年、2008年和2011年汕头大学优秀党务工作者, 2012年汕头大学创先争优优秀共产党员,2016年汕头大学优秀共产党员。


1980年9月~1985年7月 湛江医学院,医学学士学位
1985年8月至今 汕头大学医学院工作
期间,1987年9月~1990年6月 湛江医学院,医学硕士学位
            1988年12月 基础课第四党支部书记
            1995年10月~1996年9月 香港中文大学医学院访问学者
            1996年12月~1998年12月 学生科科长兼党支部书记
            1997年1月 肿瘤病理研究室副主任
            1999年1月 汕头大学国家重点学科病理学与病理生理学系主任助理
            1999年1月~2004年7月 学生工作部部长兼毕业生就业指导中心主任、党支部书记、党总支书记(2002年晋升病理学教授和硕士研究生导师)
            2004年8月~10月 赴澳大利亚西澳大学开展学术访问和考察交流
            2004年7月起 党委副书记兼纪委书记
            2005年1月起 医学院工会主席
            2017年3月起 党委书记